?
Previous Entry Share Flag Next Entry
Американское слежение за мобильными телефонами на военных объектах России
bmpd


Как сообщает газета "Коммерсантъ" в материале "WSJ: ученые США следили за телефонами на военных объектах России", группа американских исследователей из Университета штата Миссисипи отслеживала сигналы мобильных телефонов, поступающими с военных объектов России, в том числе в районе полигона ВМФ РФ в Нёноксе Архангельской области в 2019 году. Как сообщает газета "The Wall Street Journal", экспериментальный проект по отслеживанию телефонов, спонсируемый Пентагоном, охватывал всю Восточную Европу.


Nenoksa-satphoto-2019-08-08-russia-explosion

Спутниковый снимок от 08.08.2019 района ядерного инцидента на полигоне Нёнокса Беломорской военно-морской базы Северного флота ВМФ России (Архангельская область) (с) Planet Labs Inc.



На испытательном полигоне в Нёноксе под Северодвинском группа отследила 48 мобильных устройств, которые присутствовали 9 августа. За сутки до этого на полигоне произошел взрыв, в результате которого погибли пятеро сотрудников Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Позже примерно в 40 км от места ЧП было зафиксировано непродолжительное повышение радиационного фона в 16 раз.

Как пишет газета, позднее часть отслеживаемых телефонов переместилась в Москву, Санкт-Петербург и на закрытые военные объекты в Северодвинске и Архангельске. Также один из телефонов переместился в Азербайджан, а один — на Кубу. Кроме того, в рамках проекта отслеживались сигналы мобильных телефонов в «российских правительственных зданиях», в том числе в Кремле, а также в посольствах в Москве.

Представитель подразделения Армии США Эрик Томпсон подтвердил, что Пентагон спонсирует этот проект, который был выбран, поскольку он обладает «хорошим потенциалом применения для обмена информацией между военнослужащими».

Для анализа брались данные GPS из открытых источников, которые фиксируют мобильные приложения потребителей, а потом продают в маркетинговых целях. В проекте использовалась база данных сервиса Locate X платформы Babel Street. По данным газеты, она продает свои данные ЦРУ, Агентству национальной безопасности, Министерству юстиции, Министерству внутренней безопасности и Киберкомандованию ВС США, а также силовым ведомствам Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии, Германии и Сингапура. Babel Street не ответила на просьбу прокомментировать информацию об отслеживании.





  • 1
Если Пентагон может получать данные из открытых баз данных, то значит и мы можем создать такие же базы данных и получать нужную нам инфу.
А если вспомнить где делают Айфоны и прочие телефоны, то вопрос вообще не стоит.

там не за железом следят а за софтом

А что, были идиоты, не понимавшие, что телефоны отслеживаются? Ну, то есть, получается, были. И есть.

получается, что есть идиоты в это верящие

отследила телефоны )) В Нёноксе. Это вообще для кого пишут? Школьников младших соросятских учреждений? Отслеживали путем постукивания козьей ножкой по бараньей лопатке с звуком гууу, гууу.

Посредством геолокационой информации которую смартфоны постоянно сливают всяким гуглам и проч. Хотя вариантов там много - фоточки в инстаграмчике например с геотеэгами etc

а разве смартфоны в армии России не запрещены. Простые звонилки и то по определенное время. А так то да скандалец то был когда фитнес трекеры показывали как вдоль своих баз пиндосы бегали

Запрещены. Рядовому составу.

А сколько там гражданских инженеров было?

секрет полишанели.

зато мы им гадим с ботами на выборах


Хорошая работа разведки США.
И привет российской контрразведке!

и чо напрацували звезднополосатики? )) Ну, роди перемогу.

Это только Хуавэй шпионит за белыми и пушистым амерами, а амнры с помощью Эпл и Гугла с его Андройдом ни за кем не следят, им это чуждо! Какая глупая попытка замаскировать тех, кто им сливает инфу.

гораздо круче сажать своих неугодных за шпионаж, согласитесь)


(Deleted comment)
Гунечка, сколько проклятых мест на твоей б/украине создал за свою недолгую "жизнь" вариант водопроводной трубы "Молот"? :)

(Deleted comment)
а вот и ебанутые подтянулись...

где-то год назад ил больше была тема, что много данных по кол-ву персонала, помещениям, и т.д. по американским военным базам какие-то любители получили из базы данных приложения для фитнесса, которое считает шаги.
С учетом того, что гугл и прочие эпплы под контролем американских компаний и все пишут - для военных специалистов очевиден будет запрет на личные мобилы на территории военных обектов.

Он и сейчас есть .

Тупые, ну совсем тупые...

надо запретить телефоны не только служащим, но обслуживающим гражданским.

(Deleted comment)
(Deleted comment)
вполне возможно, что телефоны запрещены на полигоне, но вот в гостинице не запрещены. Ну и вечером командированные естественно звонят/пишут родным. Ну и главное, что данные, что у Babel Street они обезличенные. не факт, что даже номер телефона есть, может только IMSI симкарты.

  • 1