Top.Mail.Ru
? ?
Previous Entry Share Flag Next Entry
Китайские грузовики повышенной проходимости SX2190 в киргизской армии
bmpd
Оригинал взят у коллеги dambiev  в Китайские грузовики повышенной проходимости SX2190 в киргизской армии


95015825_549628935960461_8555812386798305280_o

Фото (с) Генеральный штаб  ВС Кыргызской Республики


Впервые продемонстрированы грузовые автомобили  повышенной проходимости SX2190 производства китайского автомобильного концерна Shaanxi эсплуатирующиеся в вооруженных силах Кыргызской Республики. Автомобили получены в качестве безвозмездной военно-технической помощи из КНР.




Из пресс-релиза пресс-службы Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики:

28 апреля 2020 года Вооруженные Силы Кыргызской Республики совместно с мэрией города Бишкек организовали раздачу гуманитарной помощи горожанам.

Для оказания помощи по загрузке и доставке гуманитарной помощи в виде продуктовых пакетов нуждающимся семьям была выделена автомобильная техника и военнослужащие на каждый район г. Бишкек, которые в течение дня осуществили раздачу продуктовых наборов.








Ну и еще немного интересного. Карантинный пост киргизской армии на границе с Китаем в высокогорной Нарынской области.















  • 1
Китайская реинкарнация австрийского Steyr 1491...

Только хотел напейсать, что машина больно знакомая, даже решётка та же осталась)

На 5 фотографии "Фрунзе онлайн гипермаркет"? Ностальгия по СССР?

Этих shaanxi в самой китайской армии недостаточно, а они их раздают банановым республикам... Странно. Наверно SX2190 признали аутсайдером в конкурсе на армейский грузовик или что-то подобное.

грузовики пофиг, меня больше удивляют надписи на русском.
казалось бы, России ближе Казахстан, но там упоротые уже всюду новоиспечённые казахские слова пишут, включая латиницу, а тут обычный русский язык.

Киргизские гастрабайтеры обычно говорят по русски гораздо лучше таджиков и узбеков. Те, с которыми общался я - понимали все слова, кроме узкоспециализированных терминов. Спрашивал у них почему - сказали, что в школе нормально преподают русский, который является языком межнационального общения

у казахов тоже самое. и русский знают, и преподают язык, но надписи кругом почти все на казахском.
именно это и удивило.

Может быть казахи уже перешли к стадии «мы великий народ, который всю историю притесняли соседи» ?

Так и есть:
https://grossfater-m.livejournal.com/2622300.html
- ну и комментарии там же рекомендую почитать, там ещё больше подробностей и конкретных примеров. Для осознания масштабов происходящего.

Тут надо отделять упоротых казахских националистов от специально обученных ботов и просто тупых казахов, которые повторяют не глядя.

Но как только они выдавят последних русских, вместо них приедут китайцы с хитрым прищуром, которые быстро объяснят неразумным аборигенам, что вершина пищевой цепочки - это ханьцы))

Китайцев, вроде как, в Средней Азии весьма и весьма побаиваются, из-за чего многие китайские проекты там сильно буксуют, а то они бы уже там всё под себя подмяли и застроили, как в Африке. Причём вроде чисто географически там всё близко, буквально рукой подать, но власти среднеазиатские ссутся увеличения влияния китайцев в регионе.
И для этих опасений есть все основания - китайцы не будут толераститься як москали, они денюжку считать умеют, они обдерут как липку, а потом ещё выжмут остатки, да ещё и вечными должниками оставят. Не говоря уже про то, что вынесут всё, хоть сколько-нибудь полезное, что у них там в недрах, причём не особо заботясь об экологических последствиях. Ну и рассказывать потом байки в стиле: «Москали у нас всё Аральское море выпили! Низабудим-нипрастим!», только про китайцев, уже не получится, они это на корню будут пресекать, и ставить на счётчик всех, кто позволит себе ляпнуть лишнего.

Верно.

Это русские варвары врывались в кишлаки и аулы и оставляли после себя школы, больницы и библиотеки. Ханьцы просто выпотрошат ресурсы и всё)

неа. там приедут турки, а не китайцы. уже давно наметились туда, ещё с 90-х кругом открывают "турецкие" лицеи.

Русский -- второй государственный

...в Киргизстане так-то вообще...

Re: Русский -- второй государственный

в Казахстане так же. но не отменяет упоротости в последнее время.

Коррупция же? Они ведь в обмен на что-то другое поставляют грузовики. Какие-то есть договоренности.


По-русски Киргизия, а не Кыргызстан...

Прошло каких-то 30 лет. А иногда становится обидно, что когда-то были одной страной. И тебя воспринимают как банановую республику. А как бы на русском, как на родном говорят. Для особо упоротых, русский язык в Кыргызстане, официальный язык. Дети кроме русского другого языка не знают, хотят съездить в Россию. Пока еще маленькие и не знают, что их воспринимают как третий сорт.

Edited at 2020-04-30 11:37 pm (UTC)

Кто воспринимает? Упоротые шовинисты может и да.

Гипермаркет "Фрузнзе", ми-ми-ми. Помнят басмачи.

  • 1