Как сообщает издание «Intelligence online» в материале «Comment le Pentagone garde un lien avec l’appareil militaire russe», новая структура Пентагона, ответственная за техническую поддержку ВВС стран-союзников США – Multi-National Aviation Special Project Office (MASPO) ищет подрядчика в Кабуле для поддержания летной годности парка вертолетов Ми-17 ВВС Афганистана. При этом Пентагон четко требует от подрядчика наличия деловых связей с Министерством обороны России, или же с АО «Рособоронэкспорт». При этом эта компания с 2018 года находится в списке американских санкций, что де-факто запрещает американским компаниям иметь с ней дело.

Первый вертолет Ми-17В-5 ВВС Афганистана (бортовой номер "217"), прошедший ремонт на словацком авиаремонтном предприятии Letecké opravovne Trenčín (LOTN), август 2018 года (с) министерство обороны Словакии
Частично обслуживание афганских Ми-17 в прошлом было поручено компании MAG Aerospace под руководством Мэттью Шлейха (Matthew Schleich, которая обслуживала вертолеты афганской армии и Национального управления безопасности.
да, закон мы приняли! но нас он не касается!
хотя я думал что ми-17 заменят на чинуки
как то так было
"В прошлом Соединенные Штаты приобретали для ВВС Афганистана вертолёты российского производства. Так к 2013 году с Россией было заключёно несколько контрактов общей стоимостью около $ 1 млрд. Соглашение предусматривало поставку 63 вертолётов Ми-17В-5 (экспортная версия Ми-8МТВ-5), расходных материалов и запасных частей, а также их комплексное обслуживание. После начала «санкционной компании» американцы прекратили закупать для афганской армии технику и вооружение в России. Тем не менее, ещё несколько бывших в употреблении Ми-17 поступило из стран Восточной Европы."
Санкции есть и будут,а для запчастей как обычно американцы РАЗРЕШАТ.
сала усраине! щеня вмерла!
Скорее "куля в лоб"
Короче
1. Покупают российские вертолеты, осознавая, что свои не очень подходят для выбранного ТВД и уровня эксплуатантов
2. Но война войной, а гешефт по расписанию. поэтому впаривают еще и свои
3. Осознавая, что гешефт получен, а войну надо продолжать, ищут запчасти для российских боевых рабочих лошадок.
Edited at 2020-01-31 07:35 am (UTC)
Но свои всё ещё не годятся, и чтоб летать ищутся Российские, сразу вместе со связями чтоб обслуживать незаметно для санкций.
Вообще от санкций уже произошло столько гешефтов, как для государства в целом так и для некоторых отдельных частных контор, что если бы их не было их определённо стоило бы придумать.