bmpd (bmpd) wrote,
bmpd
bmpd

Category:

Противотанковые ракетные комплексы Javelin в Ливии

Оригинал взят у коллеги imp_navigator в FGM-148 Javelin в Ливии


ПТРК FGM-148 Javelin были захвачены силами правительства национального согласия (ПНС) у ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Хафтара в Гарьяне. Пока основные силы ЛНА под Триполи были связаны боями у одного из столичных аэропортов, силы ПНС смогли нанести сильный удар под основание наступающей группировки и при поддержке перешедшего на их сторону местного ополчения захватили основную опорную базу ЛНА в г. Гарьян в примерно 75 км южнее столицы, через которую шло основное снабжение и управление войск Хафтара под Триполи. Судя по поступающим оттуда фотографиям и видео, там на складах был захвачены богатые трофеи.

Из того что показали на данный момент наиболее интересными выглядят FGM-148 Javelin, которые по всей видимости были поставлены Хафтару или возможно непосредственно использовались силами спецназа кого-то из его союзников среди арабских монархий Персидского залива. Вероятнее всего речь снова об ОАЭ идет, которые оказывают ему Хафтару наиболее активную поддержку современными вооружениями, от БПЛА до ЗРПК "Панцирь-С1". Тем более в конце мая стало известно, что как-раз ОАЭ запросили у США поставку новой партии ПТУР Javelin в размере 331 штук.


Транспортные контейнеры FGM-148 Javelin

2821185_1000















Там же эмиратские БПЛА Yabhon-HMD





и еще 155-мм китайские управляемые артиллерийские снаряды GP1, о появлении которых в Ливии я в 2017 г. писал.



via https://twitter.com/alshahboni/status/1144391639026339840 и https://twitter.com/Oded121351/status/1144487980033138689



Tags: БЛА, Китай, Ливия, ОАЭ, ПТРК, США, конфликт
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 18 comments