bmpd (bmpd) wrote,
bmpd
bmpd

Category:

Секретный американский кинетический боеприпас R9X

Как сообщает американская газета "The Wall Street Journal" в статье Gordon Lubold, Warren P. Strobel "Secret U.S. Missile Aims to Kill Only Terrorists, Not Nearby Civilians", со ссылкой на свои источники, вооруженные силы и ЦРУ США используют в боевых действиях на Ближнем Востоке специально разработанный засекреченный кинетический боеприпас R9X, созданный на основе управляемой ракеты Hellfire, но оснащенный невзрывными боевыми частями. Как можно судить, боеприпас R9K применяется главным образом с разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов семейства General Atomics MQ-9 Reaper.



Blades

Американский высокоточный кинетический боеприпас R9X, созданный на основе управляемой ракеты Hellfire, в варианте с выдвижными лезвиями (с) The Wall Street Journal




Главной целью создания ракеты R9X была минимизация побочного ущерба, и в первую очередь избежания жертв среди гражданского населения в ходе высоточных "ликвидационных" ударов. Террористические и повстанческие группы широко применяют практику "растворения" среди гражданского населения, особенно в населенных пунктах. Создание ракеты R9X было начато в 2011 году в период президентства Барака Обамы, который указывал на необходимость избегать жертв среди мирных граждан в результате атак американских БЛА.

Сообщается, что ракета R9X,имеет два типа боевой части. В первом случае это инертная боеголовка-болванка весом около 100 фунтов (45 кг). Во втором варианте ракета несет шесть  выдвижных больших длинных лезвий, которые раскрываются за несколько секунд до столкновения с целью. Вввиду этого R9X получила у причастных сленговые названия «летящий Гинзу» (в честь марки ножей), или «Ниндзя-бомба».

Согласно источникам газеты, боеприпас R9X применялся американцами в боевых условиях по крайней мере шесть раз. В частности, данный боеприпас был использован 26 февраля 2017 года в Идлибе (Сирия) во время уничтожения Ахмада Хасана абу Хайр аль-Масри, которого спецслужбы США считали номером два в «Аль-Каиде» - выпущенная с БЛА Reaper ракета R9X с ножевыми лезвиями точно поразила легковую машину, в которой находился террорист. В январе 2019 года в Йемене с применением R9X был убит Джамаль аль Бадави - один из участников террористической атаки на американский эсминец Cole в 2000 году.


2ae6ca1005be849f318f028e7500b5c85846d998b9d2382eb3ce93aa73122928

51b574d9e60f13bce8f707e93cb1cd3f3a98c655471993d17e83d8585f507bb3

24967bb33567003dea583f995b501896715899e7741220918c24755a4fc7e2d1

Автомобиль, в котором в результате попадания американского высокоточного кинетического боеприпаса R9X в районе Идлиба (Сирия) 26.02.2017 был убит один из главарей группировки «Аль-Каида» Ахмад Хасан абу Хайр аль-Масри. Заметны следы ножевых лезвий боеприпаса (с) via disqus.com


Tags: БЛА, ВТО, США, авиация, ракеты, террористы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 58 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →