
Истребитель "Косар" использует четвёртое поколение боевой цифровой сети передачи данных и оснащён системой heads-up display (HUD) для увеличения ударной точности орудий. Также в числе оснащения передовой и многоцелевой радар для управления огнём с повышенной точностью отслеживания целей.
http://www.irna.ir/ru/News/3654523
Напомню, что это иранская копия учебно-боевого варианта американского истребителя F-5, которая официально была представлена в августе этого года, естественно машина по сравнению с оригинальными F-5F имеет совершенно новую авионику.
Для большего эффекта, похоже выкатили все "Косары" что сейчас собираются и испытываются на авиазаводе, от фюзеляжей до уже собранной машины, которую по-моему и показывали иранскому президенту в августе.
Вообще, как я уже ранее писал, хроническое недофинансирование авиационных проектов для ВВС Ирана и отсутствие достаточно мощных современных двигателей вгоняет иранский военный авиапром в бесконечный цикл работ по модернизации и копированию F-5. С другой стороны, в условиях фактически продолжающих действовать против Ирана санкций ООН, запрещающих без предварительного согласия СБ ООН (а это согласие невозможно из-за позиции США) поставки туда многих вооружений, включая боевых самолетов и запчастей для них, у Ирана особо и выбора не остается. Для сохранения подготовки пилотов и т.п. в любом случае нужны самолеты.
У меня главный вопрос остается по поводу иранской копии двигателя J85 - Owj, насколько двигатель готов к серийному производству, так как на "Косары" предполагается именно их ставить.




























Фотографии с сайта министерства обороны и материально-технического обеспечения вооруженных сил Исламской республики Иран
Видео
Некоторые компоненты истребителя, что показывали президенту Рухани в августе - двигатель Owj (копия J85) и пр.







← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →