
Сборка корпуса танка M1A1 Abrams из машинокомплекта уровня CKD на заводе № 200 в Египте (с) кадр из видео министерства обороны Египта
Со стороны bmpd напомним, что в годовом отчете НПК "Уралвагонзавод" за 2016 год в списке приоритетных направлений военно-технического сотрудничества значилась «работа над проектом по созданию предприятия по лицензионной сборке танков Т-90С/СК у заказчика «818» (Египет)».
По соглашению с США с 1992 года на египетском танком заводе № 200 в Хелуане ведется лицензионная сборка для египетской армии американских танков М1А1 Abrams из машинокомплектов , поставка которых обеспечивается США в счет американской военной помощи. Сам завод был построен по соглашению 1984 года с корпорацией General Dynamics стоимостью 150 млн долл, полностью профинансированного также в счет американской военной помощи Египту. Всего с 1992 года и по настоящее время США профинансировали поставку Египту 1105 машинокомплектов танков М1А1 (первые 75 уровня уровня SKD, остальные уровня CKD разной степени локализации), в дополнение к 25 поставленным в 1992 году готовым танкам. Ранее планы Египта предусматривали выпуск 1300-1500 танков М1А1, но в настоящее время перспективы продолжения сборки этих танков на заводе № 200 выглядят не вполне определенными, однако, видимо, будут продолжены.
Видео сборки танков M1A1 Abrams из машинокомплектов уровня CKD на заводе № 200 в Египте (с) министерство обороны Египта
Турция у нас С-400 уже купила. Так что ждем европейцев. Не ну а чего, газ они у нас вон в каких количествах покупают.
Мало того, что рынок США закроется, так ещё цены на сталь рухнут от такого перепроизводства.
Лучше скажите мне, где у него люк мехвода, что-то я его не вижу.
Edited at 2018-03-10 06:49 am (UTC)
Не подходит к ордену Насер!"
А в чём профит этого?
Это же как с цыганами дела вести.
Могли и в Алжире разместить сборку.
В общем, констатация факта - Т-90 основной боевой танк Африканского континента на ближайшие лет 50.
А так, конечно, реально круто. Т-90 вырвался на оперативный простор. Чем-то напоминает массовый экспортный успех Су-30 в начале 2000х.
Edited at 2018-03-10 09:21 am (UTC)