"Да, действительно на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017" был подписан этот рамочный контракт. Условиями договора предполагается его поэтапная реализация в течение трех лет с момента первой поставки", - сказал Кожин, отвечая на вопрос о том, правда ли в ходе форума "Армия-2017" был подписан контракт на поставку в Казахстан 12 истребителей Су-30СМ.

Взлет пары истребителей Су-30СМ (красные бортовые номера "06" и "02") из состава 604-й авиационной базы Сил воздушной обороны Казахстана.Талды-Курган, май 2017 года (с) Григорий Беденко / informburo.kz
По словам Кожина, соглашение будет осуществляться в рамках договора о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Казахстаном 2013 года, который предполагает прямое взаимодействие между корпорацией "Иркут" и республиканским государственным предприятием "Казспецэкспорт".
Со стороны bmpd укажем, что, по информации нашего блога, речь идет о подписании рамочного договора на приобретение Казахстаном дополнительных 12 истребителей Су-30СМ, а в рамках этого соглашения конкретные контракты будут заключаться казахстанской стороной, как и ранее, на партии по четыре самолета ежегодно.
В конце 2015 года Казахстан заключил следующий контракт стоимостью более 10 млрд рублей на закупку семи дополнительных истребителей Су-30СМ. Первые два из них (красные бортовые номера "05" и "06", серийные номера 10МК5 1315 и 10МК5 1316) прибыли на 604-ю авиационную базу СВО Казахстана в Талды-Кургане 27 декабря 2016 года. Поставка еще двух машин по данному контракту, по имеющимся сведениям, ожидается к концу 2017 года, а остальных трех - в 2018 году.
Ранее сообщалось, что министерство обороны Казахстана планирует до 2020 года приобрести суммарно 36 самолетов Су-30СМ.