bmpd (bmpd) wrote,
bmpd
bmpd

Category:

Контракты на поддержку российских систем ПВО в Греции

Как сообщили греческие веб-ресурсы, 7 февраля 2017 года министерство обороны Греции подписало с АО "Рособоронэкспорт" контракты общей стоимостью 16,6 млн евро на техническую и сервисную поддержку и поставку запасных частей для зенитных ракетных систем российского производства, состоящих на вооружении сухопутных войск и ВВС Греции - 9К33М2/М3 "Оса-АК/АКМ",  9К331 "Тор-М1" и С-300ПМУ1. Контракты рассчитаны на три года (2017-2019).


torm1_01

Боевая машина 9А331-1 зенитного ракетного комплекса 9К331 "Тор-М1" греческой армии, 2007 год. Боевая машина 9А331-1 использует семикатковое шасси ГМ-5955 производства ОАО "Метровагонмаш" (Мытищи) (с) www.armyrecognition.com/forum




Сообщается, что выделение средств по данной программе было санкционировано греческим парламентом еще осенью 2013 года, однако фактически ассигнования были выделены только теперь, также подписание соответствующих контрактов с российской стороной тормозилось из-за греческих бюрократических проблем и "кадровой чехарды" в греческом министерстве обороны.


Комментарий bmpd. Вооруженные силы Греции располагают 13 боевыми машинами 9А33БМ2 ЗРК 9К33М2 "Оса-АК" (приобретенными в 1993 году в Германии из наличия бывшей армии ГДР), 16 боевыми машинами 9А33БМ3 ЗРК 9К33М3 "Оса-АКМ" (полученными из России по контракту 1998 года) и 25 боевыми машинами 9А331-1 ЗРК 9К331 "Тор-М1" (полученными из России по контрактам 1998 и 2000 годов), а также двумя дивизионами ЗРС С-300ПМУ1 (изначально приобретенными Кипром по контракту 1997 года, но в итоге развернутыми ВВС Греции).

Следует отметить, что контракты министерства обороны Греции с "Рособоронэкспортом", видимо, являются нарушением антироссийских санкций Европейского Союза.
Tags: Греция, ЗРК, ПВО, Россия, С-300, Тор, военно-техническое сотрудничество
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 44 comments